Регистратура: 8 (3952) 90-33-00
Часы работы: пн-сб 9:00-21:00, вс 10:00-19:00
Адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская 129
WhatsApp: +7 (964) 650-33-00

Исправление прикуса у взрослых

Как исправить прикус

По статистике у 80% россиян есть неправильный прикус, а начинается это нарушение в детском возрасте. Мы бы не хотели упрекать родителей, что они не исправляют прикус своим детям – у каждого родителя могут быть свои причины для отказа. Однако ничто не мешает человеку исправить проблему во взрослом возрасте – поэтому не бойтесь обращаться к стоматологу для устранения неправильного прикуса.

Нужно ли исправлять неправильный прикус?

Многие люди считают, что неправильный прикус – это исключительно эстетическая проблема, поэтому и лечить это расстройство необязательно. Однако стоматологи указывают, что этот подход является абсолютно неправильным, поскольку прогрессирующий неправильный прикус чреват такими неприятными последствиями:

При искривлении зубного ряда значительно повышается риск некоторых нарушений. Среди них – пародонтит, бруксизм, щелчки при смыкании челюстей и так далее. При этих нарушениях часто появляется головная боль, а дикция человека становится нечеткой, что может создать проблемы в коммуникации.

Из-за неправильного смыкания челюстей ухудшается общая гигиена рта – ухудшается очистка зубов, повышается риск микротравм при использовании нити и так далее. Из-за этого возрастает риск кариеса, что приводит к росту зубного камня, который вызывает микротравмы десен и может ухудшить запах изо рта.

Из-за искривления зубов также ухудшается пережевывания пищи (особенно твердой – например, мяса или свежих овощей). Вследствие этого ухудшается работа желудочно-кишечной системы, что может приводить к различным нарушениям – от тяжести в животе до тяжелых расстройств.

Неправильный прикус неприятен еще и тем, что из-за него осложняется зубная хирургия. Например, если Вы захотите поставить коронку или имплант, то доктор порекомендует сперва исправить прикус и лишь потом приступать к имплантации. Связано это с тем, что из-за искривления зубного ряда коронки или импланты не удастся закрепить прочно, поэтому они долго не прослужат, а в имплантации будет мало практического смысла.

Какие существуют виды неправильного прикуса?

Итак, теперь Вы поняли, что неправильный прикус чреват многими негативными последствия, поэтому это нарушения рекомендуется вылечить заранее. Но какой прикус вообще считается неправильным? С точки зрения стоматологии правильным прикусом называют такое расположение зубов, когда верхняя и нижняя челюсть смыкаются плотно, а верхние резцы на треть перекрывают нижние. Зубы при этом располагаются прямо и друг над другом, а между ними нет отверстий или сколов.

Если эти условия не выполнены, то у человека развился неправильный прикус. А в зависимости от взаимного расположения зубов различают такие виды этого расстройства:

  • Дистальная форма. При таком прикусе зубы верхней челюсти значительно выступают вперед, а видно это нарушение невооруженным глазом (нарушение пропорций лица, выступление вперед верхней губы и так далее). Дистальное нарушение наблюдается при асинхронном развитии челюстей, в результате чего нижняя челюсть формируется недоразвитой, а по верхней наблюдается чрезмерное развитие. При дистальной форме часто появляется шепелявость, а у человека снижается качество жевания и ухудшается глотание.
  • Мезиальная форма. При таком прикусе наблюдается противоположная картина – нижняя челюсть развивается с избытком, а нижняя с недостатком. В результате нижние зубы значительно выступают вперед, а у человека появляется выступающий некрасивый подбородок. При мезиальной форме также нарушаются функции глотания и жевания, а у человека могут развиться дефекты дикции (шепелявость, нечленораздельная речь и другие).
  • Перекрестная форма. При такой форме происходит смещение челюсти не в горизонтальном, а в вертикальном направлении. При перекрестном прикусе недостаток по развитию идет по левой или правой стороне челюсти, в результате чего нижняя челюсть смещается вправо или влево. Это приводит к появлению характерного асимметрического перекоса, который легко заметить при внешнем осмотре. Перекрестный прикус характерен целым набором неприятных последствий – неприятный ассиметричный вид лица, болезненное размыкание рта, частые воспаления десен вследствие микротравм, нарушение дикции и другие.
  • Открытая форма. При такой аномалии зубы передней и нижней челюсти выступают вперед, поэтому смыкания зубов не происходит (между ними остается большая щель). Открытая форма обычно распространяется только на передние или боковые зубы, но не на весь зубной ряд целиком. Характерные симптомы этого нарушения – слегка приоткрытый рот, нарушение функций глотания, жевания и дыхания, более частое поражение зубов бактериальными или вирусными инфекциями.
  • Глубокая форма. При таком нарушении верхние резцы перекрывают нижние минимум на треть при смыкании челюстей. Диагностировать нарушение можно при визуальном осмотре. У человека с глубоким прикусом наблюдается воспаление десен с возможным развитием пародонтита или стоматита, проблемы с откусыванием, глотанием и пережевыванием пищи, нарушения дикции (севший голос, шепелявость, нечленораздельная речь). А чем сильнее верхняя челюсть перекрывает нижнюю, тем тяжелее будут симптомы нарушения.

Использование брекетов для исправления прикуса

Основным методом исправление прикуса является применение брекетов. Хирургическое вмешательство с последующим имплантированием положено только в случае очень тяжелой формы нарушения, а на практике применяется редко. Различают брекеты трех типов – металлические, керамические и лингвальные. Принцип действия их практически идентичен:

Брекеты состоят из элементов трех типов – дуга, замочки и лигатуры. Брекеты присоединяются к зубам с помощью специального стоматологического клея.

При использовании дуга оказывает давление на зубы, что приводит к их постепенному смещению. А замочки и лигатуры позволяют зафиксировать дугу на челюсти.

В случае длительного ношения брекеты полностью выравнивают расположение зубов в ротовой полости, что приводит к устранению неправильного прикуса.

Расположение брекет-системы в ротовой полости зависит от типа устройства. Металлические и керамические брекеты ставятся на зубы снаружи, а лингвальные – изнутри.

На какой срок ставятся брекеты?

Конкретный срок зависит от типа прикуса, тяжести дефектов и количества зубов, которые затронула аномалия. Определенный отпечаток откладывает и тот факт, что зубочелюстная система формируется у человека до 20-25 лет. Поэтому взрослым людям требуется больше времени для ношения брекетов, чем детям. Средний срок ношения брекетов при умеренной аномалии составляет 1 год. Если аномалия более серьезная, то этот период увеличивают до 2-3 лет, если менее серьезная – уменьшают до 6 месяцев. Решение о снятии брекетов принимает лечащий врач-стоматолог.

Сколько будет стоить установка брекетов?

Стоимость установки брекетов в основном зависит от типа применяемой системы. Классические металлические брекеты обойдутся в 30-40 тысяч рублей. Керамические обойдутся дороже – примерно в 50-60 тысяч рублей. Лингвальные брекет-системы являются очень качественными, однако и стоят они порядочно – до 100 тысяч рублей. Выбирать систему нужно на основании собственного бюджета, а также с учетом эстетических предпочтений.

Как правильно выбрать брекеты?

Чтобы подобрать брекеты, воспользуйтесь следующими правилами:

Металлические брекет-системы являются очень прочным и качественными, а по цене они являются самыми дешевыми. К сожалению, многих людей пугает внешний вид металлических устройств – такие брекеты будут хорошо заметны в ротовой полости, а металл выглядит не слишком эстетично. Зато в использовании металлических брекетов у Вас не будет никаких проблем, а повредить их будет крайне сложно.

Керамические брекет-системы подбираются по цвету зубной эмали человека. Поэтому такие устройства на зубах будут практически незаметны. Однако стоит керамика дороже, а из-за повышенной хрупкости такие брекеты легче повредить. Поэтому керамику рекомендуется брать людям, которые ценят свой внешний вид и планируют использовать брекеты аккуратно, чтобы не повредить керамические вставки.

Лингвальные брекет-системы обычно делают также из металла, однако ставят их со внутренней стороны челюсти (со стороны языка). Благодаря этому ношение брекетов можно полностью скрыть, хотя они могут быть заметны в случае сильного открывания рта. Лингвальные устройства отличаются хорошей прочностью, но их очень сложно крепить стоматологу. Поэтому и стоят такие системы дорого.

Чтобы правильно сделать свой выбор, воспользуйтесь простыми правилами. Если у Вас все в порядке с бюджетом, и Вы цените свой внешний вид, то закажите лингвальные брекеты. Если денег не слишком много, но ношение брекетов хочется скрыть, покупайте керамику. Если же использование брекет-систем с эстетической точки зрения для Вас – не проблема, то купите старые-добрые брекеты на основе металла. Они стоят дешево, а с ношением у Вас нет будет никаких проблем.

Заключение

Неправильным прикусом называют стоматологическую аномалию, при которой нарушено расположение зубов верхней и/или нижней челюсти. В зависимости от способа расположения зубов различают несколько видов неправильного прикуса – дистальная форма нарушения, мезиальная, перекрестная, открытая или глубокая. Нарушение необходимо обязательно лечить, поскольку неправильный прикус провоцирует множество стоматологических патологий. Для лечения рекомендуется использование брекетов (металлических, керамических или лингвальных).

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!
Наш администратор свяжется с вами в течение двух минут.
Работаем с 9:00 до 20:00
Благодарим за обращение.
С Вами свяжутся в ближайшее время.